В рамках всероссийского фестиваля site-specific театра «Ремпуть» на Заводе Шпагина (Концертный зал) планируется спектакль SOS (THE SONG OF SONGS), 16+. Этот спектакль является хэдлайнером фестиваля.
В основе либретто лежат 3 текста: «Песнь Песней Соломона» (The Song of Songs) — каноническая книга Ветхого Завета (отсюда аббревиатура SOS); письма Плиния Младшего, древнеримского политического деятеля, писателя и адвоката, жившего в 1 веке н.э.; а также IPhone Notes Веры Мартынов, куда вошли личные дневниковые записи, обрывки цитат выдающихся мыслителей современности, подхваченные на улице фразы.
В Перми будет представлена специальная версия постановки SOS 2.0, где текст меняется вместе с чтецом: на этот раз одним из них станет Вера Мартынов, автор концепции перформанса, художник и режиссер.
Поэтические любовные тексты из «Песни Песен» переплетаются с тревожными ощущениями современных людей. Письма 18-летнего мальчика начала нашей эры (именно столько было Плинию Младшему, когда он стал свидетелем извержения Везувия, гибели города Помпеи и смерти своего дяди, выдающегося древнеримского ученого и писателя Плиния Старшего) можно легко перепутать с впечатлениями очевидцев катастроф наших дней.
Это перформанс о и для репереживания трагедии, как личной, так и планетарного масштаба. Только осознанно исчерпав все чувства, порожденные трагедией, можно обрести гармонию и успокоение, войти в новую жизнь, считают авторы.
Возможны изменения.
Подробнее о фестивале в материале «Всероссийский фестиваль «Ремпуть» выбирает новые даты»
Фото — Михаил Вильчук
Событие будет организовано с соблюдением обязательных требований Роспотребнадзора.
При посещении социокультурного пространства просим соблюдать меры эпидемиологической безопасности и не забывать маску!